Салат из копченого муксуна

Салат из копченого муксуна

RSS
Сергей ЗахаровСергей Захаров
18 июля 2018

Муксун горячего копчения переводит этот салат из разряда ежедневного в блюдо выходного дня или даже праздничного. 

ИНГРЕДИЕНТЫ:

1 муксун горячего копчения https://harius-house.ru/muksun-goryachego-kopcheniya/
300 г мини-картофеля
3 средних стебля лука-порея (белая часть + 2 см светло-зеленой)
2 яблока гренни смит
100 г листьев руколы
3 ст. л. каперсов
оливковое масло
свежемолотый черный перец
Для заправки:
6 перепелиных яиц
3 ст. л. горчицы с зернышками
2 ст. л. лимонного сока
0,5 ч. л. цедры лимона
200 мл рафинированного подсолнечного масла
соль
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1

Для заправки смешайте яйца с горчицей, цедрой и соком лимона в стакане блендера. Добавьте 100 мл масла и взбейте в эмульсию. Добавьте оставшееся масло и взбейте в густую эмульсию. Поставьте в холодильник до использования.
Шаг 2
Разберите рыбу на небольшие кусочки, очищая их от кожи и косточек. Кожу и косточки заверните в кусок марли, крепко завяжите. Картофель вымойте щеткой. Влейте в кастрюлю 2 л холодной воды, положите марлевый мешочек. Доведите до кипения, варите 5 мин. Удалите марлевый мешочек, посолите, положите картофель, варите до мягкости, 20–25 мин. Затем отвар слейте, картофель обсушите и слегка раздавите.
Шаг 3
Нарежьте порей кружками толщиной 1 см (при наличии песка между слоями промойте). Нагрейте в сковороде оливковое масло, посолите, обжарьте кружки порея с обеих сторон до золотистого цвета, переворачивая аккуратно, чтобы не развалились. Выложите порей на бумажные полотенца.
Шаг 4
Долейте в ту же сковороду масла. Очистите яблоки от кожуры, нарежьте каждое вдоль на 8 долек, удалите сердцевину. Поставьте сковороду с маслом на огонь, посолите и разогрейте. Обжарьте в нем яблоки с двух сторон до румяной корочки, снимите с огня.
Шаг 5
Картофель сдобрите 2 ст. л. заправки. Добавьте кусочки муксуна, каперсы и руколу, перемешайте, разложите по тарелкам. Выложите к ним обжаренные яблоки и порей, поперчите. Оставшуюся заправку подайте отдельно – пусть каждый добавляет, сколько хочет.

Приятного аппетита! 

Рецепты разработаны и предоставлены ИД "Гастроном" (www.gastronom.ru)

Сергей ЗахаровСергей Захаров
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.