Рыбная бандероль из сырка, лука и морковки с кисло-сладкой свеклой.

Рыбная бандероль из сырка, лука и морковки с кисло-сладкой свеклой.

RSS
Сергей ЗахаровСергей Захаров
18 октября 2018

Рыбная бандероль из сырка, лука и морковки с кисло-сладкой свеклой.

Рыба, приготовленная в конверте из пергамента, только на первой взгляд кажется такой простой и пресной. Все дело в нюансах и сопровождающих ее продуктах. Наш сырок мы дополнили обжаренным луком и морковкой и решили подать с подмаринованной свеклой.

4 порции

1 кг рыбы сырок https://harius-house.ru/pelyad-morozhenaya-krupnaya-yakutiya-1-kg/
2 большие луковицы
4 молодые средние морковки
3-4 зубчика чеснока
4 средние вареные или запеченные свеклы
сок половины лимона

Для маринада:

1 лавровый лист
100 г жидкого меда
150 мл красного винного уксуса
растительное масло
соль, свежемолотый черный перец

1. Свеклу нарежьте кружочками толщиной 5 мм и переложите их в миску. Смешайте все ингредиенты маринада. Залейте свеклу и, потряхивая миску, смешайте содержимое миски. Оставьте на 30 мин.
2. Сырок разморозьте на нижней полке холодильника. Очистите от чешуи. Надрежьте брюшко и выньте внутренности. Быстро промойте каждую рыбку, вытрите насухо бумажным полотенцем. Посолите и поперчите.
3. Лук нарежьте кольцами толщиной 5 мм, морковку разрежьте вдоль пополам. Сбрызните подготовленные ингредиенты лимоном. Разогрейте сухую сковороду и быстро обжарьте овощи, по 15-20 сек с каждой стороны. Они должны поджариться.
4. Два больших листа бумаги для выпечки (размером примерно с половину противня) сложите пополам. Раскройте. Положите их один на другой на противень. В центр одной половины выложите сырка, прокладывая его кольцами лука и морковкой, чтобы рыбки не соприкасалась друг с другом. Одну рыбку кладите хвостом вверх, другую — рядом — хвостом вниз. Сбрызните остатками лимонного сока. Накройте другой половиной и несколько раз сверните края, закрывая «бандероль». Выпекайте в разогретой до 180 °С духовке, 10-15 мин., в зависимости от размера рыбы.
5. Свеклу откиньте на сито, слейте маринад (он нам не пригодится). Бандероль переложите на большое блюдо, раскройте. Сырок подавайте со свеклой.

Приятного аппетита! 

Рецепты разработаны и предоставлены ИД "Гастроном" (www.gastronom.ru)

Сергей ЗахаровСергей Захаров
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.